Память новомучеников: светлая память и исповедание веры

Объявления и анонсы

Дорогие братья и сестры! Наши храм и лавка открыты ежедневно с 9.00 до 19.00, дом причта — с 8.00 до 22.00 (по будням — до 21).

Сбор для госпиталя
Сбор гуманитарной помощи для наших раненых Защитников. Принимается в нижней лавке, отправляется практически еженедельно.

V Театральный Рождественский фестиваль
27 и 28 января в поселке Лесные поляны. Участвует ансамбль «Скерцино».

Нашему храму требуется охранник
График работы сменный. Контактный телефон: +7 985 445-09-99 Андрей

Иконописный кружокЖелающих приобщиться к возрождению церковного искусства в его духовной полноте и былом великолепии ждём в Иконописномкружке. Преподаватель кружков — Фролова Елена Юрьевна, тел: 8-905-502-57-98. Подготовка не обязательна! В нашей мастерской можно заказать рукописные иконы любой сложности: мерные, венчальные, для иконостасов.

Изостудия «Моя сказка»
Занятия для детей и взрослых по рисунку, живописи и декоративно-прикладному искусству (роспись по дереву, лепка из глины). Обращайтесь к Ирине +7 926-55-70-680

 Кружок шитья. Будем по вторникам шить мягкие игрушки и одежду для кукол. Обращайтесь к Ирине +7 926-55-70-680

Набор в иконописную мастерскуюПри храме Донской иконы Божией Матери в духовно-просветительском центре идет набор в иконописную мастерскую Донслобода! Ждем по будням и в субботу, подготовка не обязательна.  Преподаватель Елена 8(905)5025798.

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории РоссииСвятейший Патриарх призвал архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы.

Занятия по фехтованиюКлуб «Фехтование без границ» возобновляет тренировки по адресу: ул. Селезнёва 30 (школа N913) по субботам с 19 до 21 часов. Занятия безплатные. Обязательна справка от терапевта о допустимости занятия фехтованием! Запись по телефону: +7(903) 191-12-72. Евгений

Желающим обрести в стенах ПСТГУ специальность педагогическая деятельность в сфере начального образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Объявления и анонсы

1 — 12 из 42

Начало | Пред. |

1

|

След. |
Конец

Описание праздника

Церковь празднует память всех новомучеников российских, пострадавших в годы Советской власти, в воскресный день, 7 февраля (25 января по старому стилю) или в ближайшее к этому дню воскресенье. В этот день молитвенно вспоминаются все те, кто не убоялся смертной казни, а исповедовал свою твердую веру во Христа и свою верность Церкви православной.

В этот праздник служатся панихиды о неизвестных пострадавших
за веру в годы гонений, а также молебны новомученикам с величанием и молитвой к
ним. Часто они служатся в местах массовых казней христиан в годы Советской
власти. Такие места известны всем верующим (Соловки, где выросла береза в виде
креста, или Бутово, где производились массовые казни, а потом выстроен храм новомучеников
и исповедников
Российских по указу Патриарха Алексия).

Новомученики России

После прихода большевиков к власти, их главной целью было ее сохранение и устранение врагов. Врагами они считали не только структуры, напрямую нацеленные на свержение советской власти (белая армия, народные восстания и пр.), но и людей, не разделяющих их идеологию. Поскольку марксизм-ленинизм предполагал атеизм и материализм, то православная Церковь как самая многочисленная сразу стала их противником.

Историческая справка

Поскольку духовенство имело авторитет среди людей, оно могло, как думали большевики, натравить народ на свержение власти, а значит, представляли угрозу для них. Сразу после октябрьского восстания начались гонения. Так как большевики не укрепились окончательно и не хотели, чтобы их правительство выглядело тоталитарным, устранения представителей Церкви не обусловливалась их религиозными убеждениями, а представлялась в виде наказания за «контрреволюционную деятельность» или за другие выдуманные нарушения. Формулировка подчас была абсурдна, например: «затягивал церковную службу с целью срыва полевых работ в колхозе» или «он умышленно придерживал у себя разменную серебряную монету, преследуя цель подрыва правильного денежного обращения».

Ярость и жестокость, с которой убивались ни в чем не повинные люди, иногда превосходила ту, что была у римских гонителей в первые века.

Новое на сайте

Озлобляться нельзяОзлобляться нельзя: священники рассказали, как проходит работа с военнослужащими в зоне СВО. Москва и Россия помогают нашим ребятам, воюющим на фронте, гуманитарной помощью, специальным оборудованием.

Аборт — или какие найти слова, чтобы отговорить от аборта?В Церкви Донской иконы Божией Матери в Перловке во время Великого Поста в Воскресный вечер 2 апреля 2023 г. состоялась конференция дискуссия на тему: «Аборт — или какие найти слова, чтобы отговорить от аборта?».

Молитвы о воинах
Священный Синод утвердил для домашнего чтения молитвы о воинах.

Новое на сайте

1 — 3 из 43

Начало | Пред. |

1

|

След. |
Конец

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: