Новомученики и исповедники РПЦ XX века: история и святость

История появления праздника

В 1918 году был убит за веру Владимир, митрополит Киевский. Московский Поместный собор решил 25 января по старому стилю (день расстрела митрополита Владимира) отмечать память всех погибших за веру христиан. В этот день совершались крестные ходы.

На русской земле

Было понятно всем, что Советская власть только начала серию
гонений на православных. Поэтому Собор призвал всех фиксировать случаи
мученичества за веру. Была распространяема тогда листовка с проповедью
протоиерея Павла Лахотского, призывающая к стойкости в трудное время, а также
список убиенных за веру.

До расстрела митрополита Владимира, были и раньше случаи убийства священнослужителей. Например, считается, что одним из первых красноармейцы казнили протоиерея Иоанна Кочурова. Это произошло 31 октября 1917 года в городе Пушкине Ленинградской области.

Русский историк Борис Тураев, а также иеромонах Афанасий Сахаров (ставший впоследствии епископом Ковровским) много потрудились для создания этого праздника. Они составили службу всем новомученикам и исповедникам Российским.

Однако после окончания Гражданской войны этот праздник был
незаслуженно забыт. Но многие священнослужители и прихожане продолжали в этот
день поминать за упокой убитых за веру. До самого периода перестройки праздник
не отмечался. Мотивировалось это тем, якобы некоторые священнослужители,
«прикрываясь рясой» вели антисоветскую пропаганду.

Но нелегально праздник продолжал иметь место, и память новомучеников чествовалась. И пусть в годы застоя и оттепели не было явного гонения христиан с заключением в темницы и смертной казнью, но существовало моральное гонение. Например, когда кто-нибудь шел в церковь, это было обязательно сообщено начальству того предприятия, где он работал, и следовал выговор. Если человек крестил своих детей в храме, его могли уволить с работы.

Но в то же время еще были стойкие в вере христиане, которые пренебрегали моральным гонением и продолжали ходить в храм, терпя пренебрежение и насмешки от остальных членов Советского общества.

За границей

А за границей активно собирались сведения о пострадавших за веру россиянах. В 49-м году вышла в свет книга протоиерея Михаила Польского «Новомученики Российские». В 81–м году произошло прославление новомучеников на Соборе зарубежной церкви. Точно имена всех мучеников за веру не знали, поэтому поминали некоторых «и иже с ними». Причисленных к лику святых всего было сто пять человек.

Канонизация новомучеников

Тот факт, что Русская православная Церковь медлила с канонизацией новомучеников, было препятствием к воссоединению Ее с Зарубежной Церковью. Однако в 1989 году в России произошло прославление святого патриарха Тихона, пострадавшего от Советской власти, что расценивалось как первый звоночек возвращения праздника всех новомучеников Российских.

И вот в 1991 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй издал указ о возобновлении поминовения всех новомучеников и исповедников Российских. Чин канонизации пострадавших за веру состоялся в 2000 году. Было прославлено 813 человека. Затем были изучены все документы, и канонизировали еще многих. В 2011 году в числе новомучеников и исповедников Российских было уже 1774 человека, пострадавших за веру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: