Расписание богослужений в храме новомучеников и исповедников в Строгино

Расписание служб и адрес

С 2015 года храм Новомучеников в Строгино открыл двери для богослужений. Сегодня ведутся отделочные работы внутри помещения, к началу 2017 года завершен этап укладки мраморного пола. При церкви действуют несколько общественных православных организаций — воскресная школа, клуб молодежи, кружки помощи и просветительства (группа тюремного служения, ВДА, социальная служба, кружок вязания и др.).

Храм Новомучеников в Строгино, расписание богослужений:

  • Ранняя литургическая служба в будни начинается в 07:00.
  • Поздняя литургия в будни — 08:00, вечером служба начинается в 18:00.
  • Субботняя утренняя служба — 07:00 и 08:00, вечернее всенощное бдение проводится с 18:00.
  • Воскресенье: утренние службы — 07:00 и 10:00, акафист — 17:00, вечерня и утреня в 18:00.

Приехать в храм можно на общественном транспорте: до станции метрополитена «Строгино», далее пешком к месту, где расположен храм Новомучеников в Строгино. Фото строящейся церкви нравится многим, в реальности же она претендует на звание жемчужины новой архитектуры. Церковь открыта ежедневно до 22:00.

Адрес в Москве: Бульвар Строгинский, строение 14.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

Новая церковь построена в рамках программы «200 храмов». Патриарх Кирилл полностью освятил ее в 2018 году (до этого были освящены временная церковь — в 2008-м, закладной камень — в 2012-м и купол в 2015 году).

Архитектором храма стал Александр Пронин, взявший за образец традиции древнерусского зодчества. Четырехъярусная церковь в плане шатровая, ее высота составляет более 48 метров. Ярусы состоят из «кокошников», которые ближе к звоннице сужаются. Наверху — барабан с куполом-луковицей. В храме два придела с престолами: верхний — новомучеников и исповедников Церкви Русской, и нижний — Царственных страстотерпцев, посвященный семье Николая II. Есть еще престол без придела — Феодоровской иконы Божьей Матери.

Новости

Главная Новости

Страницы: 1 2 3 4 5 … 63

Как жил и чему учил свт. Василий Великий Иерей Павел Карев «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши…» — так поется в 17 псалме.

В связи с этим задумаемся: у кого же искать ответа о том, как спастись, если не у прославленного в лике святых?Понятие «личность» в Священном Писании Павел Сизинцев Было ли понятие «личность» в Ветхом Завете и есть ли точное его определение в Новом Завете? Подойти к ответу на эти вопросы помогают труды Святых Отцов, связанные с изучением Священного Писания.

Как спастись: средства и препятствия (по поучениям св. прав. Иоанна Кронштадтского) Иеродиакон Питирим (Ануфриев) Что для православного христианина спасение — разговор и длинный, и коротких одновременно. Святой праведный Иоанн посвятил этому немало своих проповедей и дневниковых записей.

Видные деятели Церкви за рубежом давали собственную оценку происходящему в СССР: кто-то был на стороне местоблюстителей, кто-то выступал с резкой критикой последнихПравославные просветительские курсы. 5-й год обучения (2018-2019 гг.) Сретенская семинария Курс “Символ веры”.

Выступающий: кандидат богословия, доцент Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим ЛеоновВселенная после грехопадения и возможность освобождения от страдания. Прп. Максим Исповедник Иерей Сергий Сафаров По мнению прп. Максима Исповедника поступок Адама ― катастрофа, изменившая состояние всего состава человеческой природы.

Она затронула все сферы человеческой жизни ― и телесной, и социальной, и духовной. Соответственно и путь спасения ― не средство для избежания заслуженного наказания, а путь восстановления целостности человеческого естества.

Любовь, жизнь, сердце и совесть: праведный Иоанн Кронштадтский о Боге и человеке Иеродиакон Питирим (Ануфриев) Совесть указывает на различие между добром и злом, иными словами, регулируют духовную жизни христианина, который старается жить по Евангелию и возделывает в себе начатки любви.Политика большевиков и ее последствия в годы патриаршества свт.

Тихона (Беллавина): мнение эмиграции Диакон Максим Скворцов Как могла действовать эмиграция в такой сложный период для Русской Православной Церкви? Она пыталась помочь, просив помощи у зарубежья, но не обладала точной информацией, что порождало множество разных мнений по поводу политики большевиков.

«Знание без деятельности праздно»: Сретенская семинария открыла двери в 19-й раз Сретенская семинария 1 сентября 2020 года Сретенская семинария встречает первокурсников юбилейный 19-й раз.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла учащим и учащимся духовных учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Ректорам, преподавателям и наставникам, студентам и воспитанникам духовных учебных заведений…«Страстность ― наказание за преступление Адаму»: размышления прп.

Страницы: 1 2 3 4 5 … 63

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Хор Сретенской духовной семинарии – Тропарь велмуч. Федору Тирону. 2 глас. Зосимовой пустыни. Запись с богослужения

Хор Сретенской духовной семинарии – Ныне силы небесныя (Г.Ф. Львовский). Запись с богослужения

Хор Сретенской духовной семинарии – Ипакои Кресту. в обр. архм. Мафтфея. Запись с богослужения

Краткая история мученичества в России

Советская власть изначально имела непримиримую позицию с церковными догматами. Православное христианство рассматривалось большевиками как препятствие перед строительством лучшего социалистического мира. Вера в Господа и знание о Всеобщем Воскресении никак не складывалось с идеями «общего блага». Коммунисты с большой ненавистью обрушили пропагандистские лозунги против православия, а вскоре стали применять насильственные меры.

Со временем в Отечестве оставалось только немногое количество верных Богу людей, им удавалось находить с властями компромисс и поддерживать признаки жизни в храмах. В таких суровых условиях не каждый соглашался следовать за Христом до конца и терпеть скорбную жизнь, принимать мученическую смерть.

На заметку! Церковь называет Новомучениками и Исповедниками как раз тех людей, которые сумели сдержать напор врагов и не изменить веры во Христа.

Первым из них называют протоиерея И. Кочурова, служившего в Петрограде и убитого сразу после начала революционных репрессий. Число новомучеников пополнил и патриарх Тихон, жизнь которого была полна тяжелейшей борьбы против властей. Особенного положения достойна семья царя Николая II, идут большие споры насчёт её канонизации. Однако всем известно, что эти люди были настоящими христианами, отказавшимися от власти, богатства и борьбы.

Контакты храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино

Связаться со служителями церкви можно самыми разными способами. Пресс-служба ответит любому страждущему не только по телефону, но и посредством любой социальной сети.

Адрес и расположение

Храм Новомучеников находится по адресу: район Строгино, Строгинский бульвар, строение 20.

Располагается комплекс возле проезжей части, в непосредственной близости от метро Строгино.

Всю информацию, касающуюся работы и деятельности церкви можно найти на официальном сайте https://www.newmartyros.ru/.

В режиме онлайн можно заказать службу или узнать информацию о расписании ближайших богослужений. Также для удобства прихожан на сайте представлен календарь всех церковных праздников и мероприятий.

Телефоны и другие средства связи

Телефон храма, катехизаторской службы.

Все вопросы, касающиеся работы сайта можно задать администратору

В WhatsApp связаться можно по телефону +7 (916) 229-95-50.

Другие способы получения информации и связи:

  • адрес странички в Контакте https://vk.com/newmartyros,
  • в Instagram https://www.instagram.com/newmartyros/,
  • в Facebook https://www.facebook.com/newmartyros/

Интерьер и экстерьер

Фасад здания облицован известняком и украшен резьбой. Храмовый комплекс состоит из верхнего и нижнего собора. Верхняя часть называется Воскресения Христова, нижний — Иоанна Предтечи и святых апостолов.

Дополнительные помещения расположены вдали людских глаз. Парковка, находящаяся под землей, предназначена для пользования служителей храма.

Портал здания украшен рельефами из бронзы. Верхняя часть расписана ликами новомучеников, а нижняя посвящена подвигу святых апостолов. Площадь всех росписей составляет более 6000 квадратных метров.

Интересный факт! Специально для данного собора было написано 47 уникальных икон. Они выполнены в интересном мозаичном стиле с использованием горячей смолы.

Фреска над алтарем, на котором изображена Тайная Вечеря выполнена в новом прочтении. Кроме апостолов на ней присутствуют святые новомученики.

Роспись стен над алтарем

Описание архитектуры

Незаурядная архитектура, радующая древнерусскими мотивами, вызывает большой интерес со стороны местных жителей.

Строительство церкви Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

Крупная постройка смотрится чрезвычайно легкой за счет белоснежных стен и своеобразных резных элементов декора. По изначальному проекту церковь вмещает до 650 верующих, общая площадь здания составляет 700 м².

Архитекторы сооружения опирались на традиции церковного зодчества периода царствования Иоанна IV. Храм составлен из четырех сужающихся кверху ярусов. Звонница церкви имеет световой барабан и оканчивается луковичным куполом. К главному зданию примыкают три полукруглые апсиды. Чтобы приблизиться к старинным образцам, мастера обтесывали каждый камень индивидуально.

Текущая деятельность

Собор Новомучеников и Исповедников является знаковым религиозным строение для жителей столицы. Он радует изящной архитектурой, основанной на зодчестве времен Иоанна Грозного, и привлекает людей проведением традиционных богослужений, а также интересных мероприятий для взрослой аудитории и детей.

  • Община церкви приглашает взрослых и детей в православную школу и детские кружки. Здесь также проводятся мероприятия для беременных, работает молодежное объединение.
  • В соборе можно записаться на курсы иконописи, пения и вязания.
  • В церкви проводятся обряды крещения, миропомазания и венчания. Сюда же верующие идут, чтобы исповедаться и причаститься. Священнослужители храма Новомучеников проводят панихиды и сорокоусты, а также молебны. Верующие могут заказать освящение квартиры или машины.

Церковь Новомучеников находится в столице, на улице Строгинский бульвар, строение 14. Верующие добираются до храма на общественном транспорте, ближайшая станция метро — «Строгино».

Церковь работает с семи утра, когда начинается ранняя литургия, до десяти вечера.

Стиль строения

Архитектор Пронин в создании проекта опирался на художественные традиции и правила церковного строительства на Руси периода правления Ивана Грозного. Строение смотрится белым кружевом благодаря четырем этажам кокошников, каждый из которых своеобразный. Ярусы сужаясь, плавно перемещается в звонницу. Чтобы сформировать такую форму, каждый кирпич для кладки строители обрабатывали вручную. Три аспида перекрыты полу сводом, примыкают к главному строению.

Иерусалимские паломники привезли в храм часть останков княгиня Елизаветы и Варвары, позже в дар переданы образы этих великомучениц.

Лучшая статья для Вас, переходите: Храм Пророка Илии в Обыденском переулке

Настоятели и святыни

В храме находится множество чудотворных святынь, помогающих прихожанам в минуты несчастий. Храм Новомучеников и Исповедников получил в дар от иерусалимских паломников части мощей великомучениц Елисаветы и Варвары.

В мощевике хранятся частицы останков великих христиан.

  • Патриарх Тихон — святитель, долгое время оказывающий сопротивление насильственным репрессиям со стороны коммунистов. Он был прославлен в октябре 1989 г.
  • Агафангел Ярославский — носил чин епископа Рижского, а вскоре стал архиепископом. Погребли святителя только на седьмой день после кончины, тело его совсем не поддалось гниению и излучало приятное благоухание. Причислен к лику Новомучеников летом 2000 г.
  • Митрополит Филарет — в 1819 г. стал архиепископом Тверской епархии, а через два года — Московским. За заслуги и честное служение был назначен митрополитом, скончался в 1867 г, тело похоронили в троице-Сергиевой Лавре.
  • Иларион Верейский — в 1923 г. получил сан архиепископа и помогал в церковных делах патриарху Тихону. Вскоре был арестован и отправлен в концлагерь. Умер в 1929 г., прославлен для почитания в 2000 г.
  • Блаженная Варвара — более 35 лет жила в затворничестве и принимала паломников, приходящих за помощью. Умерла в феврале 1966 г., народное почитание с тех пор не ослабло. Обретение её мощей произошло в 2000 г.

    Икона Великомученицы Варвары

  • Преподобный Феодор — в 1762 г. был рукоположен в иеромонахи и стал настоятелем Санаксарской обители. Через 12 лет святителя ложно обвинили и сослали в Соловецкий монастырь, где преподобный испытывал большую нужду, холод и удушье. Скончался в 1791 г., в 2004 г. был канонизирован РПЦ.

История общины

Храм Новомучеников в Строгино начинался с общины, которую зарегистрировали в 2000 году. Через год было получено разрешение на отвод участка земли под строительство храма на Строгинском бульваре. В 2002 году выдано разрешение на возведение церкви, с оговоркой, что постройка ограничится единственным строением, не предусматривающим комплекс зданий.

Первые святыни прибыли в будущий храм Новомучеников в Строгино в 2004 году. Паломники привезли мощевики из монастыря Марии Магдалины с мощами великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, а также икону с их ликами.

Временный храм был установлен и освящен в апреле 2008 года, зимой 2010 было заложено строительство просфорни, в которой к Пасхе 2011 года выпекли первую партию артосов. В 2012 году освящен закладной камень в основании храма, а первое богослужение храм принял в 2013 году.

Как добраться до церкви у метро Строгино

Конечная точка, до которой следует добраться — метро Строгино. Для этих целей можно воспользоваться любым наземным или подземным транспортом.

Метро и маршруты общественного наземного транспорта

Доехав до метро Строгино, необходимо выйти из первого центрального вагона и повернуть налево.

От метро Щукинская нужно доехать на трамвае № 10 или № 30 до остановки «Метро Строгино».

Добраться до точки от МЦК «Стрешнево» можно также на трамвае № 30.

Сев на железнодорожной станции Трикотажная/Тушинская на автобус № 631 и доехав до остановки «Метро Строгино».

Пешком

От метро Строгино необходимо пройти буквально 50 метров до храма.

От Щукинской путь до церкви составит не более 10 минут.

Подведем итоги

Помощь нуждающемуся содержится в Божьем слове

Для благих целей важно обратиться в Храм в Строгино

Храм, возведенный по специальному проекту, считается одним из самых изящных религиозных построек столицы в XXI столетии. Собор посвящен грандиозному подвигу христианства в истории РПЦ, а именно: мученичеству и исповедничеству святителей российской земли во славу Всевышнего Господа. Жемчужина современного зодчества ярко выделяется на фоне высоких зданий жилого комплекса.

Жители Москвы любят навещать храм, наслаждаться богослужениями и разнообразными мероприятиями, которые проводят работники церкви.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: